Hero test

Consensus e analisti

Consensus analisti

Si precisa che i dati di consensus mostrati si basano su un campione delle più recenti stime finanziarie elaborate e, su base volontaria, inviate a Nexi dai principali broker che seguono il titolo Nexi. Tali dati rappresentano previsioni relative ai risultati di Nexi espresse dai suddetti broker e non rappresentano opinioni, stime o previsioni di Nexi o del suo Management, né devono essere intesi come una raccomandazione per qualsivoglia transazione che coinvolga il titolo Nexi. Includendo tali informazioni nel proprio sito, Nexi sottolinea che non condivide né concorre alla formazione di tali opinioni, stime e previsioni, declinando pertanto ogni eventuale responsabilità di mancata completezza, aggiornamento e accuratezza o selezione di tali informazioni.

€M 1H21 FY21
Ricavi Totali 538 1.163
        di cui Merchant Services & Solutions 276 622
        di cui Cards & Digital Payments 201 419
        di cui Digital Banking Solutions 60 122
Costi Totali -240 -488
EBITDA 298 676
EBITDA margin 55% 58%

Ultimo aggiornamento: 20 Luglio 2021
Nexi standalone. Il consensus riportato si basa sulla media delle stime degli analisti che coprono Nexi. 15 analisti hanno contribuito al consensus 1H21; 14 analisti hanno contribuito al consensus FY21.

Copertura analisti
Broker
Analyst
Contacts

AKROS

Luigi Tramontana

+39 02 4344 4239

AUTONOMOUS

Josh Levin

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Frederic Boulan

+44 75 9578 5503

BARCLAYS

James Goodman

+44 (0)20 3134 1038

CITI

Robert Lamb

+44 20 7986 4243

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

+49 69 910 61797

EQUITA

Gianmarco Bonacina

+39 02 6204 368

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

+39 02 77115431

JEFFERIES

Paul Kratz

+44 (0) 20 7548 4165

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Simonetta Chiriotti

+39 02 8829 933

ODDO BHF

Stephane Houri

+33 (0)1 55 35 42 62

REDBURN

Chris Hartley

+44 20 7000 2095

UBS

Hannes Leitner

+44 20 756 87085

Copertura analisti

AKROS

Luigi Tramontana

luigi.tramontana@bancaakros.it

+39 02 4344 4239

AUTONOMOUS

Josh Levin

jlevin@autonomous.com

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Frederic Boulan

frederic.boulan@bofa.com

+44 75 9578 5503

BARCLAYS

James Goodman

james.goodman@barclays.com

+44 (0)20 3134 1038

CITI

Robert Lamb

robert.lamb@citi.com

+44 20 7986 4243

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

nooshin.nejati@db.com

+49 69 910 61797

EQUITA

Gianmarco Bonacina

g.bonacina@equita.eu

+39 02 6204 368

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

alexandre.faure@exanebnpparibas.com

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

mohammed.moawalla@gs.com

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

antonin.baudry@hsbc.fr

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

avilla@intermonte.it

+39 02 77115431

JEFFERIES

Paul Kratz

pkratz@jefferies.com

+44 (0) 20 7548 4165

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

sandeep.s.deshpande@jpmorgan.com

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

ssztabowicz@keplercheuvreux.com

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Simonetta Chiriotti

Simonetta.Chiriotti@mediobanca.com

+39 02 8829 933

ODDO BHF

Stephane Houri

stephane.houri@oddo-bhf.com

+33 (0)1 55 35 42 62

REDBURN

Chris Hartley

chris.hartley@redburn.com

+44 20 7000 2095

UBS

Hannes Leitner

hannes.leitner@ubs.com

+44 20 756 87085

Analyst Recommendation