Hero test

Consensus e analisti

Consensus analisti

Si precisa che i dati di consensus mostrati si basano su un campione delle più recenti stime finanziarie elaborate e, su base volontaria, inviate a Nexi dai principali broker che seguono il titolo Nexi. Tali dati rappresentano previsioni relative ai risultati di Nexi espresse dai suddetti broker e non rappresentano opinioni, stime o previsioni di Nexi o del suo Management, né devono essere intesi come una raccomandazione per qualsivoglia transazione che coinvolga il titolo Nexi. Includendo tali informazioni nel proprio sito, Nexi sottolinea che non condivide né concorre alla formazione di tali opinioni, stime e previsioni, declinando pertanto ogni eventuale responsabilità di mancata completezza, aggiornamento e accuratezza o selezione di tali informazioni.

Dati combined Nexi + Nets (con dati Underlying per Nets)

€M FY20A FY21E FY22E FY23E
Ricavi totali 2.046 2.268 2.473 2.672
       di cui Merchant Services & Solutions 1.226 1.373 1.511 1.647
       di cui Cards & Digital Payments 614 661 713 760
       di cui Digital Banking Solutions 207 232 249 265
Costi totali -1.085 -1.182 -1.206 -1.264
EBITDA 961 1.086 1.266 1.408
EBITDA margin 47% 48% 51% 53%

Ultimo aggiornamento: 30 Settembre 2021
Dati combined Nexi+Nets (dati Underlying per Nets).

Dati combined Nexi+Nets (con dati Organic per Nets)

€M FY20A FY21E FY22E FY23E
Ricavi totali 2.102 2.311 2.484 2.671
       di cui Merchant Services & Solutions 1.226 1.372 1.492 1.610
       di cui Cards & Digital Payments 618 680 733 784
       di cui Digital Banking Solutions 258 263 257 261
Costi totali -1.127 -1.206 -1.205 -1.252
EBITDA 975 1.107 1.279 1.419
EBITDA margin 46% 48% 51% 53%

Ultimo aggiornamento: 30 Settembre 2021
Dati combined Nexi+Nets (dati Organic per Nets).

Copertura analisti
Broker
Analyst
Contacts

AKROS

Luigi Tramontana

+39 02 4344 4239

AUTONOMOUS

Josh Levin

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Frederic Boulan

+44 75 9578 5503

BARCLAYS

James Goodman

+44 (0)20 3134 1038

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

+49 69 910 61797

EQUITA

Gianmarco Bonacina

+39 02 6204 368

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

+39 02 77115431

JEFFERIES

Paul Kratz

+44 (0) 20 7548 4165

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Simonetta Chiriotti

+39 02 8829 933

ODDO BHF

Stephane Houri

+33 (0)1 55 35 42 62

REDBURN

Chris Hartley

+44 20 7000 2095

UBS

Hannes Leitner

+44 20 756 87085

Copertura analisti

AKROS

Luigi Tramontana

luigi.tramontana@bancaakros.it

+39 02 4344 4239

AUTONOMOUS

Josh Levin

jlevin@autonomous.com

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Frederic Boulan

frederic.boulan@bofa.com

+44 75 9578 5503

BARCLAYS

James Goodman

james.goodman@barclays.com

+44 (0)20 3134 1038

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

nooshin.nejati@db.com

+49 69 910 61797

EQUITA

Gianmarco Bonacina

g.bonacina@equita.eu

+39 02 6204 368

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

alexandre.faure@exanebnpparibas.com

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

mohammed.moawalla@gs.com

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

antonin.baudry@hsbc.fr

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

avilla@intermonte.it

+39 02 77115431

JEFFERIES

Paul Kratz

pkratz@jefferies.com

+44 (0) 20 7548 4165

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

sandeep.s.deshpande@jpmorgan.com

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

ssztabowicz@keplercheuvreux.com

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Simonetta Chiriotti

Simonetta.Chiriotti@mediobanca.com

+39 02 8829 933

ODDO BHF

Stephane Houri

stephane.houri@oddo-bhf.com

+33 (0)1 55 35 42 62

REDBURN

Chris Hartley

chris.hartley@redburn.com

+44 20 7000 2095

UBS

Hannes Leitner

hannes.leitner@ubs.com

+44 20 756 87085

Analysts' recommendation