Hero test

Consensus e analisti

Consensus analisti

Si precisa che i dati di consensus mostrati si basano su un campione delle più recenti stime finanziarie elaborate e, su base volontaria, inviate a Nexi dai principali broker che seguono il titolo Nexi. Tali dati rappresentano previsioni relative ai risultati di Nexi espresse dai suddetti broker e non rappresentano opinioni, stime o previsioni di Nexi o del suo Management, né devono essere intesi come una raccomandazione per qualsivoglia transazione che coinvolga il titolo Nexi. Includendo tali informazioni nel proprio sito, Nexi sottolinea che non condivide né concorre alla formazione di tali opinioni, stime e previsioni, declinando pertanto ogni eventuale responsabilità di mancata completezza, aggiornamento e accuratezza o selezione di tali informazioni.

Consensus 1Q22 e FY22

€ M 1Q21A 1Q22E Y/Y FY21A FY22E Y/Y

Ricavi Totali

665

713

7%

3.040

3.276

8%

di cui Merchant Services & Solutions

327

366

12%

1.565

1.729

10%

di cui Cards & Digital Payments

220

232

6%

977

1035

6%

di cui Digital Banking & Corporate Solutions

118

116

-2%

498

513

3%

Costi Totali

-403

-411

2%

-1.620

-1.659

2%

EBITDA

262

302

15%

1.419

1.617

14%

EBITDA Margin

39%

42%

47%

49%

Ultimo aggiornamento: 02 Maggio 2022
Dati consolidati Nexi+Nets+SIA (dati Underlying per Nets) per il consensus - contributo di 16 analisti

Copertura Analisti
Broker
Analyst
Contacts

AKROS

Luigi Tramontana

+39 02 4344 4239

ALPHAVALUE

Grégoire Hermann

+33(0)1 70 61 10 54

AUTONOMOUS

Josh Levin

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Aditya Buddhavarapu

+44 20 7995 7318

BARCLAYS

James Goodman

+44 (0)20 3134 1038

BRYAN, GARNIER & CO.

Paul Charpentier

+33(0) 6 34 02 30 70

CITI

Pavan Daswani

+44-20-7986-6889

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

+49 69 910 61797

EQUITA

Gianmarco Bonacina

+39 02 6204 368

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

+39 02 77115431

JEFFERIES

Charles Brennan

+44 (0)7808 791977

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Simonetta Chiriotti

+39 02 8829 933

MORGAN STANLEY

Alastair Nolan

+44 20 7425 4620

ODDO BHF

Stephane Houri

+33 (0)1 55 35 42 62

REDBURN

Chris Hartley

+44 20 7000 2095

STIFEL

Chandramouli Sriraman

+44 (20) 7478 8050

UBS

Hannes Leitner

+44 20 756 87085

Copertura Analisti

AKROS

Luigi Tramontana

luigi.tramontana@bancaakros.it

+39 02 4344 4239

ALPHAVALUE

Grégoire Hermann

g.hermann@alphavalue.eu

+33(0)1 70 61 10 54

AUTONOMOUS

Josh Levin

jlevin@autonomous.com

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Aditya Buddhavarapu

aditya.buddhavarapu@bofa.com

+44 20 7995 7318

BARCLAYS

James Goodman

james.goodman@barclays.com

+44 (0)20 3134 1038

BRYAN, GARNIER & CO.

Paul Charpentier

pcharpentier@bryangarnier.com

+33(0) 6 34 02 30 70

CITI

Pavan Daswani

pavan.daswani@citi.com

+44-20-7986-6889

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

nooshin.nejati@db.com

+49 69 910 61797

EQUITA

Gianmarco Bonacina

g.bonacina@equita.eu

+39 02 6204 368

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

alexandre.faure@exanebnpparibas.com

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

mohammed.moawalla@gs.com

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

antonin.baudry@hsbc.fr

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

avilla@intermonte.it

+39 02 77115431

JEFFERIES

Charles Brennan

cbrennan@jefferies.com

+44 (0)7808 791977

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

sandeep.s.deshpande@jpmorgan.com

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

ssztabowicz@keplercheuvreux.com

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Simonetta Chiriotti

Simonetta.Chiriotti@mediobanca.com

+39 02 8829 933

MORGAN STANLEY

Alastair Nolan

alastair.nolan@morganstanley.com

+44 20 7425 4620

ODDO BHF

Stephane Houri

stephane.houri@oddo-bhf.com

+33 (0)1 55 35 42 62

REDBURN

Chris Hartley

chris.hartley@redburn.com

+44 20 7000 2095

STIFEL

Chandramouli Sriraman

chandramouli.sriraman@stifel.com

+44 (20) 7478 8050

UBS

Hannes Leitner

hannes.leitner@ubs.com

+44 20 756 87085

Analysts' recommendation

Analysts' recommentdation

TARGET PRICE MEDIO 16.72 €
ULTIMO AGGIORNAMENTO: 02 MAGGIO 2022