Hero test

Consensus e analisti

Consensus analisti

Si precisa che i dati di consensus mostrati si basano su un campione delle più recenti stime finanziarie elaborate e, su base volontaria, inviate a Nexi dai principali broker che seguono il titolo Nexi. Tali dati rappresentano previsioni relative ai risultati di Nexi espresse dai suddetti broker e non rappresentano opinioni, stime o previsioni di Nexi o del suo Management, né devono essere intesi come una raccomandazione per qualsivoglia transazione che coinvolga il titolo Nexi. Includendo tali informazioni nel proprio sito, Nexi sottolinea che non condivide né concorre alla formazione di tali opinioni, stime e previsioni, declinando pertanto ogni eventuale responsabilità di mancata completezza, aggiornamento e accuratezza o selezione di tali informazioni.

Consensus 1Q24, FY24-26

€ M 1Q24E Y/Y FY24E Y/Y FY25E Y/Y FY26E Y/Y

Ricavi totali

776

5,3%

3.532

5,6%

3.744

6,0%

3.979

6,3%

di cui Merchant Solutions

438

6,8%

2.023

7,8%

2.179

7,7%

2.347

7,7%

di cui Issuing Solutions

255

4,1%

1.121

3,5%

1.173

4,6%

1.231

5,0%

di cui Digital Banking Solutions

84

1,2%

387

1,0%

393

1,4%

400

2,0%

Costi totali

-422

4,3%

-1.661

3,5%

-1.721

3,6%

-1.794

4,3%

EBITDA

355

6,5%

1.871

7,6%

2.023

8,1%

2.185

8,0%

EBITDA Margin

45,7%

0,5 p.p.

53,0%

1,0 p.p.

54,0%

1,1 p.p.

54,9%

0,9p.p.

EPS Normalizzati (€)

0,61

14,9%

0,71

15,9%

0,80

12,6%

Excess cash generation (1)

707

17,7%

862

21,9%

1.006

16,6%

Ultimo aggiornamento: 29 Aprile 2024.
Consensus basato su dati consolidati Nexi Group - contributo di 13 analisti. Dati storici disponibili al seguente link

Copertura Analisti
Broker
Analyst
Contacts

AKROS

Luigi Tramontana

+39 02 4344 4239

ALPHAVALUE

Tommaso Nieddu

+33 (0) 1 70 61 10 50

AUTONOMOUS

Josh Levin

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Aditya Buddhavarapu

+44 20 7995 7318

BARCLAYS

Orson Rout

+44 (0) 78 2336 0539

CITI

Pavan Daswani

+44-20-7986-6889

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

+49 69 910-61797

EQUITA

Aleksandra Arsova

+39 02 6204881

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

+39 02 77115431

INTESA SANPAOLO

Antonella Frongillo

+39 02 4127 9017

JEFFERIES

Hannes Leitner

+44 (0) 20 7548 4712

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Alberto Nigro

+39 02 8829 9540

MORGAN STANLEY

Mark Hyatt

+44 20 7677-3663

ODDO BHF

Emmanuel Matot

+33 (0)4 72 68 27 09

REDBURN

Fahed Kunwar

+44 20 7000 2193

STIFEL

David Vignon

+33 1 7098 3987

UBS

Justin Forsythe

+44-20 7567 4191

Copertura Analisti

AKROS

Luigi Tramontana

luigi.tramontana@bancaakros.it

+39 02 4344 4239

ALPHAVALUE

Tommaso Nieddu

t.nieddu@alphavalue.eu

+33 (0) 1 70 61 10 50

AUTONOMOUS

Josh Levin

jlevin@autonomous.com

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Aditya Buddhavarapu

aditya.buddhavarapu@bofa.com

+44 20 7995 7318

BARCLAYS

Orson Rout

orson.rout@barclays.com

+44 (0) 78 2336 0539

CITI

Pavan Daswani

pavan.daswani@citi.com

+44-20-7986-6889

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

nooshin.nejati@db.com

+49 69 910-61797

EQUITA

Aleksandra Arsova

a.arsova@equita.eu

+39 02 6204881

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

alexandre.faure@exanebnpparibas.com

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

mohammed.moawalla@gs.com

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

antonin.baudry@hsbc.fr

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

avilla@intermonte.it

+39 02 77115431

INTESA SANPAOLO

Antonella Frongillo

antonella.frongillo@intesasanpaolo.com

+39 02 4127 9017

JEFFERIES

Hannes Leitner

hleitner@jefferies.com

+44 (0) 20 7548 4712

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

sandeep.s.deshpande@jpmorgan.com

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

ssztabowicz@keplercheuvreux.com

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Alberto Nigro

alberto.nigro@mediobanca.com

+39 02 8829 9540

MORGAN STANLEY

Mark Hyatt

mark.hyatt@morganstanley.com

+44 20 7677-3663

ODDO BHF

Emmanuel Matot

emmanuel.matot@oddo-bhf.com

+33 (0)4 72 68 27 09

REDBURN

Fahed Kunwar

fahed.kunwar@redburn.com

+44 20 7000 2193

STIFEL

David Vignon

david.vignon@stifel.com

+33 1 7098 3987

UBS

Justin Forsythe

justin.forsythe@ubs.com

+44-20 7567 4191

Raccomandazione degli analisti

Analysts' recommentdation

TARGET PRICE MEDIO 7,88 €Ultimo aggiornamento: 29 Aprile 2024