Consensus and Analysts coverage

Konsens und Analystenberichte

Konsensus der Analysten

Bitte beachten Sie, dass die angezeigten Konsensusdaten auf einer Stichprobe der neuesten finanziellen Schätzungen basieren, die auf freiwilliger Basis von den wichtigsten Brokern, die dem Nexi-Titel folgen, an Nexi übermittelt werden. Diese Daten stellen Prognosen zu den Ergebnissen von Nexi dar, die von den oben genannten Brokern ausgedrückt werden, und stellen keine Meinungen, Schätzungen oder Prognosen von Nexi oder seinem Management dar und sollten nicht als Empfehlung für eine Transaktion mit dem Wertpapier Nexi verstanden werden. Durch die Aufnahme dieser Informationen in die Website weist Nexi darauf hin, dass es solche Meinungen, Schätzungen und Prognosen weder teilt noch zur deren Bildung beiträgt, und lehnt daher jegliche Haftung für die Unvollständigkeit, Aktualität und Genauigkeit oder Auswahl dieser Informationen ab.

1Q24, FY24-26 Consensus

€ M 1Q24E Y/Y FY24E Y/Y FY25E Y/Y FY26E Y/Y

Total Revenues

776

5.3%

3,532

5.6%

3,744

6.0%

3,979

6.3%

o/w Merchant Solutions

438

6.8%

2,023

7.8%

2,179

7.7%

2,347

7.7%

o/w Issuing Solutions

255

4.1%

1,121

3.5%

1,173

4.6%

1,231

5.0%

o/w Digital Banking Solutions

84

1.2%

387

1.0%

393

1.4%

400

2.0%

Total Costs

-422

4.3%

-1,661

3.5%

-1,721

3.6%

-1,794

4.3%

EBITDA

355

6.5%

1,871

7.6%

2,023

8.1%

2,185

8.0%

EBITDA Margin

45.7%

0.5 p.p.

53.0%

1.0 p.p.

54.0%

1.1 p.p.

54.9%

0.9p.p.

Normalised EPS (€)

0.61

14.9%

0.71

15.9%

0.80

12.6%

Excess cash generation (1)

707

17.7%

862

21.9%

1,006

16.6%

Last update: 29 April 2024.
Consensus based on Nexi Group figures - contribution from 13 analysts.
Historical financials available at this link

Analysts coverage
Broker
Analyst
Contacts

AKROS

Luigi Tramontana

+39 02 4344 4239

ALPHAVALUE

Tommaso Nieddu

+33 (0) 1 70 61 10 50

AUTONOMOUS

Josh Levin

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Aditya Buddhavarapu

+44 20 7995 7318

BARCLAYS

Orson Rout

+44 (0) 78 2336 0539

CITI

Pavan Daswani

+44-20-7986-6889

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

+49 69 910-61797

EQUITA

Aleksandra Arsova

+39 02 6204881

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

+39 02 77115431

INTESA SANPAOLO

Antonella Frongillo

+39 02 4127 9017

JEFFERIES

Hannes Leitner

+44 (0) 20 7548 4712

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Alberto Nigro

+39 02 8829 9540

MORGAN STANLEY

Mark Hyatt

+44 20 7677-3663

ODDO BHF

Emmanuel Matot

+33 (0)4 72 68 27 09

REDBURN

Fahed Kunwar

+44 20 7000 2193

STIFEL

David Vignon

+33 1 7098 3987

UBS

Justin Forsythe

+44-20 7567 4191

Analysts coverage

AKROS

Luigi Tramontana

luigi.tramontana@bancaakros.it

+39 02 4344 4239

ALPHAVALUE

Tommaso Nieddu

t.nieddu@alphavalue.eu

+33 (0) 1 70 61 10 50

AUTONOMOUS

Josh Levin

jlevin@autonomous.com

+44 (0)20 7776 3455

BAML

Aditya Buddhavarapu

aditya.buddhavarapu@bofa.com

+44 20 7995 7318

BARCLAYS

Orson Rout

orson.rout@barclays.com

+44 (0) 78 2336 0539

CITI

Pavan Daswani

pavan.daswani@citi.com

+44-20-7986-6889

DEUTSCHE BANK

Nooshin Nejati

nooshin.nejati@db.com

+49 69 910-61797

EQUITA

Aleksandra Arsova

a.arsova@equita.eu

+39 02 6204881

EXANE BNP PARIBAS

Alexandre Faure

alexandre.faure@exanebnpparibas.com

+33 1 42 99 52 38

GOLDMAN SACHS

Mohammed Moawalla

mohammed.moawalla@gs.com

+44 20 7774 1726

HSBC

Antonin Baudry

antonin.baudry@hsbc.fr

+33 1 56 52 43 25

INTERMONTE

Alberto Villa

avilla@intermonte.it

+39 02 77115431

INTESA SANPAOLO

Antonella Frongillo

antonella.frongillo@intesasanpaolo.com

+39 02 4127 9017

JEFFERIES

Hannes Leitner

hleitner@jefferies.com

+44 (0) 20 7548 4712

JP MORGAN

Sandeep Deshpande

sandeep.s.deshpande@jpmorgan.com

(44-20) 7134-5276

KEPLER

Sébastien Sztabowicz

ssztabowicz@keplercheuvreux.com

+33 1 53 65 35 10

MEDIOBANCA

Alberto Nigro

alberto.nigro@mediobanca.com

+39 02 8829 9540

MORGAN STANLEY

Mark Hyatt

mark.hyatt@morganstanley.com

+44 20 7677-3663

ODDO BHF

Emmanuel Matot

emmanuel.matot@oddo-bhf.com

+33 (0)4 72 68 27 09

REDBURN

Fahed Kunwar

fahed.kunwar@redburn.com

+44 20 7000 2193

STIFEL

David Vignon

david.vignon@stifel.com

+33 1 7098 3987

UBS

Justin Forsythe

justin.forsythe@ubs.com

+44-20 7567 4191

Analystenberichterstattung

Analysts' recommendation

AVERAGE TARGET PRICE 7.88 €Last update: 29 April 2024